23 июля 2017 года по окончании Божественной литургии по благословению настоятеля протоиерея Алексея Чубакова учащиеся приходских образовательных курсов и прихожане Духосошественского храма отправились в село Аркатово. Группу сопровождали иерей Роман Мулеков и диакон Артемий Лушкин. По дороге участники малого паломничества по родной земле смотрели фильм, посвященный Казанской иконе Божией Матери, настраивались на посещение удивительного места. По приезде в Аркатово, в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери паломников встретил настоятель иеромонах Михаил (Мереняшев), благословив на молитву и отдых в этом месте. Затем был отслужен молебен, который возглавил преподаватель курсов иерей Роман Мулеков.
После соборной молитвы отец Роман рассказал о самом храме, его истории, иконах, хранящихся в церкви, и чудесах по молитвам в этом месте. Начал батюшка с истории возведения церкви в 1746 году.
«Мальчишки пасли стадо и внезапно увидели плавающую по болоту дощечку. Подошли поближе – оказалось, что это икона Одигитрия Смоленская, не повредившаяся от влаги, несмотря на нахождение в воде. Мальчики принесли ее помещику, главе села – Федору Аркатову. Он поставил ее у себя дома, а утром не обнаружил на месте. Так повторялось трижды – ее вновь находили на болоте. Тогда Федор Аркатов, как благочестивый христианин, понял, что это знак того, что нужно здесь построить храм. Само село было большим, проживали в нем 2500 человек. И буквально за год возвели церковь с двумя приделами – в честь Смоленской иконы Богоматери и Николая Чудотворца. И с момента постройки очень много здесь сохранилось таким, как было. Хотя в 30-е годы ХХ века храм закрывали, хотели разместить в нем склад, но народ не дал, просто вставал с вилами, топорами вокруг церкви и защищал! Ненадолго церковь закрыли, но люди тайно приходили (священник был в ссылке) и сами служили молебны. С самых первых дней обретения чудотворной Смоленской иконы Божия Матерь помогает просящим и прибегающим к Ней. Мне кажется, каждая икона здесь – чудотворная. Образы Николая Чудотворца, Иоанна Предтечи… Настоятель отец Михаил своими трудами на средства жертвователей сохраняет каждую старинную икону!» - обратился к экскурсантам отец Роман.
После экскурсии и молитв у образов всех участников ждало окунание в купели в честь Смоленской иконы Божией Матери.
«В храме в Аркатово уникальные старинные чудотворные иконы. Удивительное место! Хочу засвидетельствовать – когда приехала сюда, болело ухо, простреливало… А здесь я искупалась в источнике, помолилась, и боль ушла! Слава Богу!» - поделилась своим рассказом о поездке слушательница курсов Раиса Каримова.
Программу воскресного изучения села Аркатово продолжила совместная трапеза, где все участники делились впечатлениями и личными переживаниями мероприятия. Беседа проходила за ароматным чаем из трав, которые собрали учащиеся.
«Хочу выразить благодарность устроителям поездки. Прекрасное село с красивой историей, великолепный храм, благодатный! Хочется еще раз приехать, но уже в качестве паломника с оказанием посильной помощи», - рассказала Татьяна Мастерова.
Обратная дорога прошла под рассказы от отца Артемия о святынях Казанского края и обсуждение планов будущих поездок. Участники благодарили диакона за познавательное времяпровождение с группой, отца Романа – за интересную экскурсию, а отца Алексея Чубакова – за возможность такого проведения выходного дня и посещение святого места.
Смотреть больше фото: Вконтакте