Московский патриархат / Татарстанская митрополия / Казанская епархия

Храм сошествия
Святого духа

В Казани стартовали образовательные церковные курсы

879

4 октября в истории церкви Сошествия Святого Духа – новая важная дата. При храме стартовали приходские церковные курсы. Теперь все желающие лучше изучить историю Церкви, открыть для себя мир церковного искусства, повысить знания в богословии и других дисциплинах будут собираться дважды в неделю – по вторникам и пятницам – в храме Сошествия Святого Духа г. Казани.

В этот день состоялась первая встреча-знакомство, на которой куратор курсов иерей Сергий Подопрелов рассказал о том, что предстоит узнать в ближайшие два года и кто будет рассказывать об этом кладе православного вероучения. И, конечно, обратился с напутственным словом.

- Давайте быть одним звеном и помогать друг другу. Мы будем рады вашим предложениям, будем рады развивать нашу школу, вместе стараться, учиться, жить в едином ключе. Дай Бог хорошего получения знаний!

В списке дисциплин, по которым и предстоит получать знания, – Священное Писание Ветхого Завета и Нового Завета, История Русской Православной Церкви, Церковно-славянский язык, Культура речи, Катехизис, Церковное искусство, Основное богословие, Основы социальной концепции РПЦ. За каждый предмет ответственен опытный преподаватель с семинарским или профильным образованием. Занятия будут полезны и тем, кто готовится к крещению, так как они являются альтернативой огласительным беседам. На протяжении двух лет (или четырех семестров) слушатели курсов будут открывать историю церкви, изучать основу христианства – Священное Писание, вместе участвовать в богослужениях.

- В нашей жизни важно быть не только образованным в социальном, бытовом, мирском смысле. Мы – православные; Господь оберегает нас. Поэтому важно знать хотя бы азы православия. Лично мне не хватает даже основных понятий о богослужениях – как они проходят, что это означает, как правильно проводить праздники, – делится своими планами одна из «учениц» Надежда Захарова.

Занятия абсолютно бесплатные, ограничений по возрасту нет. Поэтому учиться и просвещаться может каждый.

- Почему я пошла? Потому что хочется освежить знания, учение – свет, неучение – тьма. Хочется просвещаться! Ведь Господь просвещал нас, учил, чтобы и мы могли научить других, рассказать им о вере. И, конечно, хотелось бы не просто бывать на богослужениях, а участвовать в них, понимая значение каждого действия и слова, – отмечает Раиса Каримова.

Кстати, организаторами предусмотрен способ получения знаний и для тех, кто не может посещать курсы или пропускает занятия: все лекции будут выкладываться в группе ВКонтакте по адресу: vk.com/duhovhram_opk .

ozio_gallery_nano

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

Banner 1 4 bok

Banner 1 6 bok

Banner 1 3 bok v2

Banner 1 bok v2

Православный календарь

Навигация...