28 ноября в первом в Казани православном дошкольном учреждении «Росток» состоялся День открытых дверей. Первыми посетителями нового детского сада стали более 30 мам и пап, бабушек и дедушек будущих воспитанников «Ростка». В актовом зале они встретились с администрацией и педагогами нового дошкольного учреждения.
Первым с приветственным словом к гостям обратился директор садика, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексей Чубаков:
«Я рад видеть здесь гостей, многие из которых являются родителями наших воспитанников, воспитанников нашей гимназии Русской классической школы имени святителя Гурия Казанского. И вот мы с вами дожили до того дня, когда у нас есть здание детского сада, в котором будут воспитываться детки, которые еще не учатся в гимназии, но которые будут готовиться к школе в этом детском саду, как полноценном детском дошкольном учреждении.
Вы знаете, что программа Русской классической школы предусматривает не только школьное образование, но и дошкольное – в течение трех лет, начиная с трёхлетнего возраста. Эта система Ушинского - нашего знаменитого педагога, который говорил, что обучение- это неизменная часть воспитания. Когда мы говорим с вами о воспитании и образовании наших деток, мы должны понимать, что когда мы стремимся в дошкольном возрасте готовить детей в интеллектуальном плане, то, по мнению многих психологов, в том числе Выготского и Ушинского, ребенок не всегда готов воспринимать интеллектуальные знания, и возраст дошкольный- это самый благодатный возраст для развития его эмоциональной сферы.
Самые основные нравственные понятия, вся система моральных координат закладываются у ребенка именно в дошкольном возрасте. Поэтому очень важно именно в этом возрасте заложить в наших деток понятия чести, достоинства, совести. Именно эти цели и ставит перед собой система Русской классической школы, по которой будет работать этот детский сад»,- подчеркнул отец Алексей.
Затем перед собравшимися выступила заведующая дошкольного отделения Мария Елпидинская, которая подробно и обстоятельно рассказала об основных принципах работы нового детского центра, о главных направлениях воспитательной и образовательной деятельности и предметах, которые будут преподаваться юным воспитанникам.
Далее для гостей была проведена подробная экскурсия по новому зданию, во время которой они смогли осмотреть классы и аудитории, оценить оснащение детского сада и условия пребывания детей, пообщаться с администрацией, педагогами и воспитателями. Специально для первых посетители преподаватели детского сада провели пробные уроки по развитию речи, чтению и письму, рисованию, физкультуре и другим дисциплинам.
Завершился День открытых дверей выступлением творческих коллективов гимназии, специально подготовленным к этому дню.