17 июня 2019 года, в престольный праздник храма митрополит Казанский и Татарстанский Феофан вручил выпускникам свидетельства об успешном окончании курсов татарского языка.
С сентября 2018 года на базе православной гимназии имени святителя Гурия Казанского стартовали курсы по татарскому языку.
Обучение последовательно ведет учащегося от букв и звуков к словам и предложениям; каждый шаг подкрепляется упражнениями на понимание и говорение, в ходе чего происходит запоминание слов и грамматические конструкции начинают использоваться автоматически, - отметила преподаватель курсов Зульфия Салихова.
Обращаясь к выпукникам курсов митрополит Казанский и Татарстанский Феофан отметил:
Очень хорошо, то вы начали это доброе дело — катехизаторские курсы и параллельное изучение татарского языка. Чтобы учить, нужно учиться самому. Мы даем ответ обществу, ибо в республике живем бок о бок с носителями другой культуры, иной веры, иного языка. И очень важно, чтобы мы понимали друг друга. Я обращаюсь и к вам, отцы: изучайте татарский язык, ибо это очень важно для успеха нашей миссии, для понимания, для общения.
В этом году успешно завершили обучение 15 человек.