Московский патриархат / Татарстанская митрополия / Казанская епархия

Храм сошествия
Святого духа

Рождественский вечер фольклорной студии «Духов День»

1228

Фото: Пресс-служба Дома Дружбы Народов


7 января в Доме Дружбы народов Татарстана в праздник Рождества Христова прошел праздник «Рождественские встречи с ансамблем Духов день». 

Организатором праздничного вечера выступила фольклорная студия «Духов День» прихода в честь Сошествия Святого Духа г. Казани, которая на протяжении многих лет проводит для казанцев Рождественский вечер. 

Перед началом концерта со словами приветствия и поздравления с праздником Рождества Христова к собравшимся обратился благочинный I Казанского округа, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексей Чубаков: 

«Глубоко убежден, что радостью праздника Рождества Христова каждый из нас обязан поделиться с ближними, с теми, кто нуждается в нашей помощи. Это – сосед по лестничной площадке или живущий «через забор», который с трудом находит возможность купить даже самое необходимое. Это — одинокий человек, главным сокровищем для которого является простое общение, слово любви и тепла. 

И праздник Рождества Спасителя, ярко пылающий в наших сердцах, также может и должен стать событием для тех, кого мы знаем. Вновь поздравляя вас с торжеством Христова пришествия в мир, от души желаю вам щедро одарить этой радостью каждого встреченного вами человека». 

Также с праздником Рождества Христова присутствующих поздравила член Общественной палаты РТ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Ирина Александровская. 

Ирина Александровская передала слова митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, сказанные им на Рождественской Литургии в храме Сошествия Святого духа о важности семьи. 

«Дружба народов — это великое дело, и Рождество Христово — это праздник многих народов. Очень радостно, что в нынешнем концерте согласились принять участие и представители других национально-культурных объединений», — сказала Ирина Александровская. 

Открыла праздник Ярмарка, на которой были сладости и игрушки, изделия из лозы, народная одежда и украшения, мастер-классы и развлечения от мастеров и участников студии. После ярмарки участники фольклорной студии «Духов День» исполнили Рождественские песни и колядки, был показан теневой театр «Рождество» и мультфильм «Храм», снятый младшей группой. А далее был показан традиционный Рождественский спектакль в лицах «Царь Ирод», в основе которого сюжеты Рождественских событий: явление Звезды, пришествие волхвов, поклонение пастухов.

«Подготовили спектакль участники младших групп студии и их родители. Надеемся, что он, как и всегда, будет тёплым и трогательным», - рассказала руководитель студии Луиза Леонтьева. 

Праздничный вечер завершился концертной программой с участием русских, украинских, белорусских, грузинских и армянских коллективов и исполнителей.

Пресс-служба Духосошественского храма/Пресс-служба Дома Дружбы Народов

Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

Banner 1 4 bok

Banner 1 6 bok

Banner 1 3 bok v2

Banner 1 bok v2

Православный календарь

Навигация...