Московский патриархат / Татарстанская митрополия / Казанская епархия

Храм сошествия
Святого духа

Образовательные приходские курсы

4712

С октября 2016 года на базе Духосошественского храма города Казани открыты образовательные приходские курсы. В список дисциплин, по которым слушатели получают знания, включены Священное Писание Ветхого Завета и Нового Завета, история Русской Православной Церкви, история Казанской епархии, церковно-славянский язык, культура речи, катехизис, церковное искусство, основное богословие, основы социальной концепции РПЦ. Все предметы ведут опытные преподаватели с семинарским или профильным образованием. Занятия полезны и тем, кто готовится к крещению, знания, полученные на курсах, могут стать альтернативой огласительным беседам. На протяжении двух лет (по два семестра в год) слушатели курсов открывают историю церкви, изучают основу христианства – Священное Писание и вместе участвуют в богослужениях. 

Занятия проходят в вечернее время (18:00 - первая лекция, 19:10 - вторая лекция) в лекционной аудитории на первом этаже Духосошественского храма по понедельникам и четвергам (cлушатели I курса), по вторникам и пятницам (слушатели II курса). 

На курсы принимаются все желающие более полно постигать сокровище православного вероучения. Ежегодно в августе проходит зачисление на основании письменного заявления. Срок обучения на курсах - 2 года, форма обучения - очная. 

 Руководителем приходских курсов - клирик храма иерей Сергий Подопрелов.

Наши преподаватели 

Расписание занятий I курса 

Расписание занятий II курса

 

 

  • РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 2-ой СЕМЕСТР 2018 / 2019 УЧ. ГОД (1 КУРС)

    Дата занятий

    Время занятий

    Название дисциплины

    Преподаватель

    22.01.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Катехизис

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

     

     

    25.01.2019

    пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

     

     

     

     

    29.01.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

    19.10-20.10

    История Церкви

    Алексей Юрьевич Пчелов

     

     

     

     

    1.02.2019

    пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

     

     

     

    05.02.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Катехизис

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

     

     

     

    08.02.2019

    пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

     

     

    12.02.2019

    вторник

    18.00-19.00

    История Церкви

    Алексей Юрьевич Пчелов

    19.10-20.10

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

     

     

     

    15.02.2019

    пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    История Церкви

    Алексей Юрьевич Пчелов

     

     

     

    19.02.2019

    Вторник

    18.00-19.00

    Ветхий Завет

    Иерей Глеб Кривошеин

    19.10-20.10

    Ветхий Завет

    Иерей Глеб Кривошеин

     

     

     

    26.02.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Катехизис

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    История Церкви

    Алексей Юрьевич Пчелов

     

     

     

    1.03,2019

    пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

     

     

    05.03.2019

    вторник

    18.00-19.00

    История Церкви

    Алексей Юрьевич Пчелов

    19.10-20.10

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

     

     

     

    19.03.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Ветхий Завет

    Иерей Глеб Кривошеин

    19.10-20.10

    Ветхий Завет

    Иерей Глеб Кривошеин

     

     

     

    22.03.2019

    пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков


     

     

     

    26.03.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

    19.10-20.10

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

    29.03.2019

    пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

     

     

     

    2.04.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Катехизис

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

     

     

    05.04.2019

    пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    Катехизис

    Диакон Артемий Лушкин

     

     

     

    09.04.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

    19.10-20.10

    История Церкви

    Алексей Юрьевич Пчелов

     

     

     

    12.04.2019

    Пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

     

     

     

     

    16.04.2019

    Вторник

    18.00-19.00

    Ветхий Завет

    Иерей Глеб Кривошеин

    19.10-20.10

    Ветхий Завет

    Иерей Глеб Кривошеин

     

     

     

     

    19.04.2019

    пятница

    18.00-19.00

    Культура речи

    Павел Петрович Терехов

    19.10-20.10

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

     

     

     

     

    07.05.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Катехизис

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    История Церкви

    Алексей Юрьевич Пчелов

     

     

     

    14.05.2019

    вторник

    18.00-19.00

    Катехизис

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

     

     

     

    17.05.2019

    пятница

    18.00-19.00

    Церковно-славянский язык

    Диакон Владислав Никулин

    19.10-20.10

    История Церкви

    Алексей Юрьевич Пчелов

     

     

     

     

    21.05.2019

    Вторник

    18.00-19.00

    Ветхий Завет

    Иерей Глеб Кривошеин

    19.10-20.10

    Ветхий Завет

    Иерей Глеб Кривошеин

     

     

     

     

    24.05.2019

    Пятница

    18.00-19.00

    Катехизис

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    Катехизис

    Диакон Артемий Лушкин

     

     

     

     

     

    *В праздничные дни занятия начинаются после помазания за Богослужением.

     

  • РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 4-Й СЕМЕСТР 2018 / 2019 УЧ. ГОД (2 КУРС)

    Дата занятий

    Время занятий

    Название дисциплины

    Преподаватель

    21.01.2019

    понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

     

     

     

    24.01.2019

    четверг

    18.00-19.00

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

     

     

     

    28.01.2019

    понедельник

    18.00-19.00

    Основное Богословие

    Иерей Сергий Подопрелов

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

     

     

    31.01.2019

    четверг

    18.00-19.00

    Сравнительное Богословие

    Иерей Глеб Кривошеин

    19.10-20.10

    Сравнительное Богословие

    Иерей Глеб Кривошеин

     

     

     

    04.02.2019

    понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Основное Богословие

    Иерей Сергий Подопрелов

    07.02.2019

    четверг

    18.00-19.00

    Сравнительное Богословие

    Иерей Глеб Кривошеин

    19.10-20.10

    Сравнительное Богословие

    Иерей Глеб Кривошеин

     

     

     

    11.02.2019

    понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

     

     

    14.02.2019

    четверг

    18.00-19.00

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

     

     

     

    18.02.2019

    понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Основное Богословие

    Иерей Сергий Подопрелов

     

     

     

    21.02.2019

    четверг

    18.00-19.00

    Сравнительное Богословие

    Иерей Глеб Кривошеин

    19.10-20.10

    Сравнительное Богословие

    Иерей Глеб Кривошеин

     

     

     

    25.02.2019

    Понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

     

     

    28.02.2019

    Четверг

    18.00-19.00

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

     

     

     

    04.03.2019

    Понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Основное Богословие

    Иерей Сергий Подопрелов

     

     

     

    18.03.2019

    понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Основы соц. концепции

    Протоиерей Алексей Чубаков

     

     

     

    21.03.2019

    четверг

    18.00-19.00

    Сравнительное Богословие

    Иерей Глеб Кривошеин

    19.10-20.10

    Сравнительное Богословие

    Иерей Глеб Кривошеин

     

     

     

    25.03.2019

    понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Основы соц. концепции

    Протоиерей Алексей Чубаков

     

     

     

    28.03.2019

    четверг

    18.00-19.00

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

     

     

     

    01.04.2019

    понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Основы соц. концепции

    Протоиерей Алексей Чубаков

     

     

     

    04.04.2019

    четверг

    18.00-19.00

    Основное Богословие

    Иерей Сергий Подопрелов

    19.10-20.10

    Основное Богословие

    Иерей Сергий Подопрелов

     

     

     

     

    08.04.2019

    Понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Основы соц. концепции

    Протоиерей Алексей Чубаков

     

     

     

     

    11.04.2019

    четверг

    18.00-19.00

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

    19.10-20.10

    История Казанского края

    Диакон Артемий Лушкин

     

     

     

     

    15.04.2019

    понедельник

    18.00-19.00

    История Русской Церкви

    Игумен Пимен (Ивентьев)

    19.10-20.10

    Основы соц. концепции

    Протоиерей Алексей Чубаков

     

     

     

    18.04.2019

    четверг

    18.00-19.00

    Основное Богословие

    Иерей Сергий Подопрелов

    19.10-20.10

    Основное Богословие

    Иерей Сергий Подопрелов

     

    06.05.2019

    понедельник

     

     

    18.00-19.00

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

    19.10-20.10

    Основы соц. концепции

    Протоиерей Алексей Чубаков

     

    13.05.2019

    понедельник

     

     

    18.00-19.00

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

    19.10-20.10

    Основы соц. концепции

    Протоиерей Алексей Чубаков

     

    16.05.2019

    четверг

     

     

     

    18.00-19.00

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

    20.05.2019

    понедельник

     

     

     

    18.00-19.00

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

    19.10-20.10

    Основы соц. концепции

    Протоиерей Алексей Чубаков

     

     

     

    23.05.2019

    четверг

    18.00-19.00

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

    19.10-20.10

    Новый Завет

    Иерей Роман Мулеков

     

    *В праздничные дни занятия начинаются после помазания за Богослужением.

     

Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

Скоро

Слово настоятеля

«Сегодня открывается новая страница в жизни православной гимназии. Вы видите, что сбылись наши многолетние чаяния и отныне обучение будет проходить в новом здании. Просторные, светлые аудитории, оборудованные самым современным оборудованием, помогут сделать получение детьми знаний не только более результативным, но и комфортным. Хочу выразить глубокую признательность всем благотворителям, строителям, участникам, оказавшим неоценимую помощь в этом важном деле».

Приветственный адрес в День Знаний

Banner 1 4 bok

Banner 1 6 bok

Banner 1 3 bok v2

Banner 1 bok v2

Православный календарь

Навигация...