С 1 декабря 2016 года при Духосошественском храме стартовали курсы церковной флористики.
Церковная флористика – целая наука, а украшение храмов и их частей – например, аналоя иконы, алтаря, мощей – подразумевает правила, которые должны соблюдаться. Каждый праздник имеет свой цвет, например, праздники Пресвятой Богородицы выдерживаются в белых и голубых тонах, Пасха – это красный с белым, мученики – обязательно красный цвет.
На первом занятии новым было все – от названий цветов до правил хранения растений. Например, было изучено, что не всем цветам подходит метод «принести домой, подрезать и поставить в воду», какие-то нужно поставить в горячую воду, а тюльпаны стоит хранить вообще без нее. Первый урок длился совсем недолго и был еще только практическим, а слушателям и слушательницам курсов хотелось отправиться в цветочный магазин и уже попробовать собрать свою неповторимую композицию.
«Наука эта не очень сложная, главное, чтобы были любовь, желание, интерес и вера. Вера всегда помогает. Учащимся хочу пожелать все усвоить, запомнить маленькие хитрости и с Божией помощью украшать приходы», - пожелала учащимся руковдитель курсов Ирина Мурзова.
Педагог по церковной флористики - Ирина Анатольевна Мурзова.