Московский патриархат / Татарстанская митрополия / Казанская епархия

Храм сошествия
Святого духа

Проповедь протоиерея Алексия Чубакова в праздник Радоницы

918

17 апреля 2018 года, в праздник Радоницы, день поминовения усопших, настоятель Духосошественской церкви города Казани протоиерей Алексий Чубаков совершил в храме Божественную литургию и обратился к прихожанам со словом проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня впервые после Светлого Христова Воскресения мы поминаем наших усопших сродников и всех от века почивших православных христиан. По Уставу Церкви, на девятый день после Пасхи во всеуслышание совершается поминовение усопших. (Хотя все эти дни, и даже на саму Пасху, за проскомидией священник поминает всех наших усопших сродников, потому что у Бога все живы).

Мне вспоминается случай из описания житий святых отцов Киево-Печерской лавры. Был такой подвижник — преподобный Марк Гробокопатель. Прозвище он получил за своё послушание копать в пещерах могилы для усопшей монастырской братии. Как известно, в Киево-Печерской лавре есть Ближние и Дальние пещеры. Однажды на Пасху, когда он зашёл в пещеры, чтобы затеплить потухшие лампадки, исполненный пасхальной радости он воскликнул: «Христос Воскресе, братия!». И на это услышал громогласный ответ давно отошедших ко Господу монахов: «Воистину Воскресе!».

Так и наши усопшие сродники ждут этого дня, этой пасхальной радости, чтобы мы, побывав в храме за Божественной литургией, причастившись Святых Христовых Таин, пришли на могилки и похристосовались. К сожалению, не много было сегодня причастников: почему-то считается, что на родительский день не нужно причащаться. Это глубокое заблуждение, ведь именно через причащение мы становимся единокровными Самому Христу, соединяемся с Церковью Небесной. Именно через причащение мы мысленно предстаём пред тем престолом Божиим, перед которым уже стоят усопшие. Через причащение мы становимся единой Церковью, в которой соединено Небесное и земное. Поэтому надо стараться в родительские дни поминовения, особенно же в дни пасхальные, причащаться Святых Христовых Тайн.

Надеюсь, что сегодня после Литургии вы найдёте возможность посетить и наше кладбище. Те кладбища, на которых мы бываем — всё равно что поле, засеянное пшеницей. Это поле ждёт весны духовной, ждёт призыва Господа, чтобы прорасти и принести плод. Надеюсь, что сегодня, посетив кладбище, посетив родные могилки, мы вспомним и о тех, кто созидал наше государство. Что помолимся не только о своих близких, но и за великих князей, которые в своё время, преодолев Смуту и разделение, формировали наше государство. Помолимся и за воинов, положивших жизни свои, защищая и охраняя веру, царя и Отечество. Помолимся за благочестивых самодержцев — и почивших мирно, и за убитых, как мы знаем из истории Государства Российского. Помолимся за воинов, которые сейчас свои жизни полагают, защищая на дальних подступах нашу с вами жизнь и безопасность. Помолимся за усопших православных, которые уже стоят пред престолом Божьим или только готовятся предстать пред ним. Поделимся с ними этой пасхальной радостью. И тогда действительно Церкви Небесная и земная соединятся, и на наш пасхальный призыв «Христос Воскресе!» мы услышим «Воистину Воскресе!».

Аминь.

Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER

Слово настоятеля

без имени 1

«Прошло 5 лет, как в нашем храме после долгих лет поругания и бесчестья Веры усердными трудами многих и многих людей был восстановлен и освящен престол для Господа Славы и само здание, вновь возвращенное Святой Матери-Церкви. Мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто помогал и помогает нашему приходу и, конечно же, возносим наши молитвенные воздыхания о тех, кто уже ушел, оставив после себя свой большой или маленький вклад в созидание Духосошественского храма».

Поздравление в день 5-летия храма

Banner 1 4 bok

Banner 1 6 bok

Banner 1 3 bok v2

Banner 1 bok v2

Православный календарь

Навигация...